News‎ > ‎

comunicato 13.14 indizioni prima divisione girone "A"

pubblicato 20 set 2014, 09:07 da Video NewVolleUboldo   [ aggiornato in data 22 set 2014, 08:53 ]
 Uboldo 20 settembre 2014

 CAMPIONATO PRIMA DIVISIONE FEMMINILE 
Risultano iscritte ed aventi diritto 20 squadre che sono state inserite in due gironi da 10 squadre.

nostro Girone A 
048 ASD Volleyteam 
049 New Volley 
104 Amatori Atletica Orago 
189 A.S. Volley Ferno 
219 Panta Rei asd 
225 Pro Patria et Libertate asd 
248 Yellow Panthers Volley 
273 Asd Futura Volley Giovani 
285 Asd Bergoro Volley 
291 Asd Sacro Cuore Castellanza 

FORMULA DI SVOLGIMENTO 
Girone all’italiana con gare di andata e ritorno, per un totale di 18 giornate da 
disputarsi da Lunedì 3 novembre 2014 a domenica 26 aprile 2015. 
Le prime tre classificate disputeranno i play-off per la promozione. 
Le settime, ottave e none classificate disputeranno i play-out per la retrocessione. 
Le ultime classificate (decima posizione) retrocederanno direttamente in seconda divisione. 

PLAY-OFF 
• Primo Turno – passaggio diretto 
o Finale: 1A contro 1B . la vincente è promossa in serie D e conquista il 
titolo di campione provinciale, la perdente accede al terzo turno per il 
passaggio alla serie D. 
 Scontro diretto al meglio delle 5 gare. 
• Primo Turno – semifinali 
o Semifinale 1: 2A contro 3B . la vincente accede al secondo turno 
o Semifinale 2: 2B contro 3A . la vincente accede al secondo turno 
 Scontro diretto al meglio delle 3 gare. 
• Secondo Turno – spareggio intermedio 
o Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 . la vincente accede al terzo turno 
 Scontro diretto al meglio delle 3 gare. 
• Terzo Turno – ultimo posto accesso alla serie D 
o Vincente secondo turno – Perdente finale . la vincente sarà promossa in serie D 
 Scontro diretto al meglio delle 3 gare. 

PLAY-OUT 
• Primo Turno – salvezza diretta
o Finale: 7A contro 7B . la vincente mantiene il diritto alla prima 
divisione, la perdente accede al terzo turno. 
 Scontro diretto al meglio delle 3 gare. 
• Primo Turno – semifinali 
o Semifinale 1: 8A contro 9B . la vincente accede al secondo turno 
o Semifinale 2: 8B contro 9A . la vincente accede al secondo turno 
 Scontro diretto al meglio delle 3 gare. 
• Secondo Turno – spareggio intermedio 
o Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 . la vincente accede al terzo turno 
 Scontro diretto al meglio delle 3 gare. 
• Terzo Turno – ultimo posto prima divisione
o Vincente secondo turno – Perdente finale . la vincente mantiene il diritto alla 
prima divisione 
 Scontro diretto al meglio delle 3 gare. 
Le gare dei play-off e play-out verranno giocate con il seguente ordine: 
 Andata: in casa della miglior classificata 
 Ritorno: in casa della peggior classificata 
 Eventuale spareggio: in casa della miglior classificata 
PROMOZIONI IN SERIE D 
Le vincenti i play-off (salvo diversa indicazione del Comitato Regionale). 

RETROCESSIONI 
Le ultime classificate di ogni girone. 
Le quattro società perdenti i play-out. 
Questo numero potrà essere aumentato sulla base del numero di squadre che retrocederanno 
dalla serie D regionale. 



MM