Albo d'oro

Ecco le immagini di tutte le nostre gloriose squadre, dalla prima all'ultima!!


E questi sono i risultati che negli anni le nostre quadre hanno raggiunto. 
Prestigiosi o no, ci piace ricordarli tutti perchè tutti hanno contribuito a mantenere vivo il nome della New Volley Uboldo dal 1976 ad oggi!!

  
Risultati conquistati dal primo all'ultimo (oggi)



 Stagione Campionato  Risultato 
 1977/1978 - Campionato Juniores Quarta classificata: "Non si sperava certo di più ……………"
 1978/1979 - Campionato Juniores "Alquanto disastroso ……………"
  - Quarta Divisione "Prima inaspettata promozione della nostra storia"
 1979/1980 - Campionato Juniores Seconda classificata
  - Terza Divisione "Seconda promozione consecutiva"
 1980/1981 - Under 15
  - Campionato Ragazze Seconda classificata
  - Campionato Juniores "Nessuna sconfitta. Seconda posto alla finale provinciale"
  - Seconda Divisione Promozione in Prima Divisione
 1981/1982 - Campionato Juniores Sesta classificata "Anno di transizione"
  - Seconda Divisione Quinta classificata "Risultati alterni ma discreti"
  - Prima Divisione Terza classificata
 1982/1983 - Prima Divisione Promozione in serie D "20 vittorie, solo 2 sconfitte"
 1983/1984 - Under 15 Terza classificata
  - Campionato Ragazze Terza classificata
  - Campionato Juniores Terza classificata
  - Seconda Divisione Settima classificata
  - Serie D Settima classificata - "Perfetta parità tra vittorie e sconfitte"
 1984/1985 - Under 15 Seconda classificata
  - Seconda Divisione Quarta classificata (Prima fase) - Sesta classificata (Seconda fase)
  - Serie D Quinta classificata
 1985/1986 - Under 16 Seconda classificata
  "Rinuncia alla serie D per problemi di palestra"
  - Prima Divisione Quinta classificata (Prima fase) - Seconda classificata (poule retrocessione)
 1986/1987 - Under 16 Seconda classificata
  - Terza Divisione Sesta classificata
  - Prima Divisione Prima classificata (Prima fase) - Quinta classificata (poule promozione)
 1987/1988 - Under 14 Prima classificata - "Indiscussi protagonisti, senza perdere un set"
  - Under 18 Terza classificata
  - Terza Divisione Seconda classificata "Promozione in Seconda divisione"
  - Prima Divisione Terza classificata "Sfioriamo la promozione"
 1988/1989 - Under 14 Quinta classificata
  - Seconda Divisione Decima classificata - Retrocessione
  - Prima Divisione Decima classificata - Retrocessione
 1989/1990 - Under 16 Prima classificata
  - Terza Divisione Quinta classificata
  - Seconda Divisione Settima classificata
 1990/1991 - Under 16 Terza classificata
  - Terza Divisione Settima classificata
  - Seconda Divisione Quarta classificata
  - Under 20 Prima classificata campionato regionale Libertas (Maggio 1991)
 1991/1992 - Under 16 Terza classificata - Campione regionale
  - Under 18 Seconda classificata
  - Terza Divisione Seconda classificata
  - Seconda Divisione Prima classificata - Promozione - Campione provinciale
 1992/1993 - Under 14 Nona classificata
  - Seconda Divisione Quarta classificata
  - Prima Divisione Quarta classificata
 1993/1994 - Allieve Seconda classificata
  - Seconda Divisione Quinta classificata
  - Prima Divisione Terza classificata
 1994/1995 - Terza Divisione Sesta classificata
  - Prima Divisione Seconda classificata - Promozione serie D - "19 vittorie, 3 sconfitte"
 1995/1996 - Terza Divisione Seconda classificata - Promozione in Seconda Divisione - "Solo 2 sconfitte"
  - Serie D Retrocessione in Prima Divisione
 1996/1997 - Under 14 Quinta classificata
  - Seconda Divisione Settima classificata
  - Prima Divisione Nona classificata
 1997/1998 - Under 14 Terza classificata
  - Terza Divisione Sesta classificata
  - Prima Divisione Nona classificata
 1998/1999 - Under 14 Quarta classificata
  - Terza Divisione Ottava classificata
  - Prima Divisione Nona classificata
 1999/2000 "Rinuncia alla Prima Divisione"
  - Seconda Divisione Nona classificata "Gruppo di giovani supportate da 2 veterane"
 2000/2001 - Under 13 Sesta classificata
  - Seconda Divisione Quinta classificata
 2001/2002 - Under 13 Prima classificata
  - Seconda Divisione Terza classificata (17 vittorie e solo 3 sconfitte)
 2002/2003 - Under 13 Sesta classificata
  - Under 15 Terza classificata
  - Seconda Divisione Quarta classificata
 2003/2004 - Under 13 Quarta classificata
  - Under 15 Settima classificata
  - Terza Divisione Quarta classificata
  - Seconda Divisione Prima classificata (20 vittorie e solo 2 sconfitte) Promozione in Prima Div.
  - Seconda Divisione Prima classificata Finale Provinciale. Faeber Uboldo - Cumdi Luino: 3 - 0
 2004/2005 - Under 13 ° classificata
  - Under 14 ° classificata
  - Under 15 Terza classificata
  - Under 17 Terza classificata
  - Terza Divisione Seconda classificata
  - Seconda Divisione Masc. Quarta classificata
  - Prima Divisione Decima classificata
 2005/2006 - Under 13 Misto Primav. Prima classificata
   - Under 13 Misto Quarta classificata 
  - Under 14 Quarta classificata
  - Under 18 Terza classificata
  - Terza Divisione Ottava classificata
  - Seconda Divisione Masc. Seconda classificata
  - Prima Divisione Dodicesima classificata (retrocessa in seconda div.)
 2006/2007 - Under 13 Misto Primav. Seconda classificata
   - Under 13 Misto Terza classificata
  - Under 14 Terza classificata
  - Under 16 Sesta classificata
  - Seconda Divisione Settima classificata
 2007/2008 - Under 13 Misto Terza classificata
   - Under 13 Misto Primav. Prima classificata
  - Under 14 Prima classificata
  - Under 14 Trofeo Lamanna Terza classificata
  - Terza Divisione Nona classificata
  - Seconda Divisione Nona classificata
 2008/2009 - Under 13 Misto Primav. Quarta classificata
  - Under 14 Prima classificata
  - Under 14 (sec. Fase) Terza classificata
  - Under 16 Terza classificata
  - Under 16 (Blasù Sport) Terza classificata
  - Seconda Divisione Quinta classificata
 2009/2010 - Under 13 Terza classificata
  - Under 13 - Primavera Prima classificata - Quarta classificata – Finale Prov. Faeber Uboldo - Panta Rei: 0 - 3
  - Terza Divisione Sesta classificata
  - Seconda Divisione Seconda classificata - Promozione in Prima Divisione
  - Seconda Divisione Quarta classificata – Finale Provinciale: Faeber Uboldo - La Sportiva Co Gen: 1 - 3
 2010/2011 - Under 13 (Rosa Sport) Quarta classificata
  - Under 14 Prima classificata (Prima fase) – Terza (Seconda fase)
  - Under 14 Trofeo La Manna Seconda classificata
  - Terza Divisione Quinta classificata
  - Prima Divisione Settima classificata  Play-out (2 Vittorie contro Arcisate, 3 – 1 / 2 - 3 )
 2011/2012 - Under 13 Quarta classificata
  - Under 13 (Rosa Sport) Prima classificata (Girone A)
  - Terza Divisione Sesta classificata
  - Prima Divisione Settima classificata Play-out (2 Vittorie su 3 contro Agip Crosio della Valle di Biandronno, 3 – 0 / 2 – 3 / 3 - 2)
 2012/2013 - Under 13 Seconda classificata
  - Under 14 Quinta classificata
  - Under 16 Prima classificata (Prima fase)
Seconda classificata (seconda fase)
  - Terza Divisione Terza classificata
  - Prima Divisione Quinta classificata

2014/2015   - Under 12         Seconda classificata (prima fase) -                   Seconda (seconda fase)
       - Under 13                                        Settima classificata
    - Under 16       Prima classificata (prima fase)                         seconda classificata (seconda fase)
       seconda classificata primaverile
     - Terza Divisione       Prima classificata - Promossa in seconda           Divisione

    - Prima Divisione       Quarta classificata
2015/2016   - Under 12       Prima classificata (prima fese)                         Terza classificata (seconda fase)
       - Under 13     
   - Under 16                   
       Quinta classificata 
       Prima classificata (prima fase) 
                                                           - Seconda Divisione       Prima classificata (seconda fase)                       Undicesima classificata - retrocessa in               terza divisione        
    - Prima Divisione       Settima classificata
 
2016/2017








2017/2018











2018/2019                         
                                                         -  Under 12                                      -  Under 13      

   - Under 18 eccellenza 
                        
   - Terza Divisione            
 
  - Prima Divisione 
         


   - Under 12
   - Under 14
      



   - Under 16    

   - Terza Divisione

   - Prima Divisione

  
                 
   - Under 13
   
   - Under 16



   - Terza Divisione

   - Seconda Divisione
   - Prima Divisione
                                                                         Quarta classificata   
       Seconda classificata (prima fase)
       Terza classificata (seconda fase)
       Sesta classificata (prima fase)
       Seconda classificata (seconda fase)
       Quarta classificata                      
       Quinta classificata
       Prima classificata (torneo Magicprint)

       Quinta classificata
       Seconda classificata (prima fase)
       Prima classificata (seconda fase)
       Eliminata ai quarti di finale
       Quarta classificata primaverile 
       Sesta classificata
       Seconda classificata primaverile
       Prima classificata - promossa in seconda           divisione
       Seconda  classificata - eliminata in                   semifinale play off 

       Terza classificata (prima fase)
        Seconda classificata (seconda fase) 
        Prima classificata (prima fase)
        Prima classificata (seconda fase)
        Quarta classificata (terza fase)

         Prima classificata - Promossa in                     seconda Divisione
         Settima classificata
         Seconda classificata - vincitrice dei play             off  Promossa in serie D Regionale